Саратовский областной
музей краеведения
29 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Выставка «Саратов глазами художника». Из цикла «Саратовской губернии черты»

Накануне майских праздников в Саратовском областном музее краеведения открылась  выставка «Саратов  глазами художника». В экспозиции  представлено более 40 работ:  живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. В проекте участвуют 22 саратовских художника.

Это совместный проект Поволжского отделения Российской академии художеств, Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова и Саратовского областного музея краеведения.

Поволжское отделение РАХ в  рамках подготовки  Международной научно-практической конференции «Искусство и власть», которая запланирована на  октябрь 2013 года, проводит серию выставок, круглых столов, в рамках которых рассматриваются актуальные вопросы: Российская академия художеств и современное искусство; субъекты, объекты и практики современной культурной политики, искусство и местная власть; стратегии и практики институций современного искусства, проблемы охраны культурного наследия, город как эстетический и социальный феномен и др.

Выставка «Саратов глазами художника» из нового цикла «Саратовской губернии черты» дает возможность увидеть  Саратов в потоке времени, через призму изобразительного искусства. Как известно, у каждого художника свой взгляд, свое восприятие, своя творческая манера и технология передачи настроения и мироощущения. Но все вместе - живописцы, графики и скульпторы продолжают летопись эпохи. Через их авторские произведения последующие поколения   будут судить  о современной жизни и культурной составляющей нашего времени.

Нынешняя выставка носит отчетливо краеведческий характер. На представленных картинах - узнаваемые уголки нашего города, старинные переулки, Волга в разное время года. На гравюре В.А. Апина можно увидеть занятный исторический сюжет. Так выглядел один из центральных перекрестков города в начале ХХ века. Внимательный зритель сможет даже рассмотреть в одном из персонажей тогдашнего саратовского губернатора П.А. Столыпина. Портретное сходство подтверждают скульптурные изображения великого российского реформатора работы В.В. Белозерова.

Среди образцов декоративно-прикладного искусства представлены батики Л.Б. Тихоновой и гобелены Н.С. Решетниковой. Воспроизведенный в одной из витрин фрагмент интерьера мастерской позволяет познакомиться с процессом создания этих  работ.

На открытии выставки  присутствовали министр культуры Саратовской области С.В. Краснощекова, саратовские художники, представители прессы и любители живописи.

Выставка будет работать  до 21 мая.